Лицензированный учебный центр LANDO. МОН № 3360800220

Адрес: Rīga, A. Čaka iela 83/85 Тел.: +371 67273009, +371 29433553

Как запомнить информацию в бизнесе?Пробовали запоминать бизнес-модели? Сколько книг по бизнесу вы прочитали? А сколько моделей из этих книг можете назвать?

Поделюсь ситуацией, вспоминая которую, краснею до сих пор. Работала бренд-менеджером в крупной компании. Наш директор по маркетингу учился тогда на МВА в бизнес-школе и любил утром, на следующий день после своих вечерних лекций, устроить нам демонстрацию своих знаний.

Я наблюдала такой подход несколько раз у разных людей. Они с важным видом пересказывали то, что узнали совсем недавно, и демонстрировали пренебрежение к тем, кто не мог сразу ответить, как это лучше применить.

Например, один исполнительный директор с гордым видом объяснял коллегам основы статистики, пересказывая вчерашнюю лекцию в университете. На вопрос, почему он считает нужным использовать именно этот тренд, он ответить не смог, но произвел на владельца фирмы впечатление умного человека.

Итак, вызывает нас к себе директор по маркетингу, и просит объяснить: “Как в своей работе мы планируем использовать Бостонскую матрицу”? До сих пор перед глазами картина, как стою и понимаю, что “тут помню, там – не помню”. Уверенность в том, что знакома с этой моделью есть, а сказать сразу, что в нее входит – не могу. То есть название модели у меня в голове отдельно, а пункты ее составляющие – отдельно.

Вы, ее тоже точно знаете. Помните, “дохлые собаки”, “дойные коровы”. Так вот это и есть Бостонская матрица.

Однако, как вы понимаете, хороша ложка к обеду. Стою, и не знаю, что ответить. Директор делает вывод, что я не знаю о существовании этой модели. Потом пришлось реабилитироваться.

Так на курсе быстрого запоминания информации появилось упражнение для запоминания бизнес-моделей. Используем метод пиктограмм и переходим на образный уровень. Главное, закодировать так, чтобы вы могли раскодировать в любой момент.

Помните, что свои сокращения вы можете перечитать через много лет, так же, как понять свои конспекты. Так и с вашей символьной системой.

На фото группы обучаемых презентуют свои идеи для запоминания бизнес-моделей.

Хотите научиться хорошо запоминать? Ждем Вас на курсе в Lando: (+371) 29433553, (+371) 67273009. Каждые 15 минут к нам записывается новый клиент.

Пресса

Новости

 

 

 

logo 2 3 1

 

 

Лицензированный учебный центр LANDO

МОН № 3360800220

Контакты

 

   Rīga, A. Čaka iela 83/85
 
  +37167273009, +37129433553
 

Copyright © LANDO 2018, All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика