Лицензированный учебный центр LANDO. МОН № 3360800220

Адрес: Rīga, A. Čaka iela 83/85 Тел.: +371 67273009, +371 29433553

Структурируем мышление в бизнесе. Карты интеллекта от Ирины Ландо

Структурируем мышление в бизнесе. Карты интеллекта от Ирины Ландо. Доктор наук в сфере управления, чья специальность управление знаниями ведут курс по структурированному мышлению в бизнесе. 

Многие отмечают, что в современном мире такой перегруз информацией, что уже сложно понять, за что хвататься. Мы можем читать много книг, вопрос в том, сколько информации остается даже после очень внимательного чтения.

Тут приходит на помощь закон работы памяти.

Структурирование информации позволяет разложить по полочкам любой сложный материал. У каждого человека свой уровень сложности.

В книге “Думай быстро, решай медленно” (перевод не соврем удачный, в оригинале она называется “Думать быстро и медленно“) хорошо описаны фокусы восприятия.

Интеллект-карты – это не просто красивые картинки. По мнению Ирины Ландо их нужно использовать как логико-графические схемы. Логика – это функция левого полушария, позволяет выделить главное и сопоставить подчиненность идей и мыслей друг другу, а графика – функция правого полушария, отвечающего также за обобщение, позволяет сложить информацию в единую картину.

Структурированное мышление не является врожденным навыком. Но этот навык можно и нужно развивать, как и формальную логику. Одной интуиции будет мало для того, чтобы ввести новую стратегию в организации или прописать планы работы на следующие несколько лет. Логико-графические схемы позволяют разобраться в сложных вопросах, понять сложные тексты, составить логичный план работы и вывести его а уровень действия, увязывая для мозга логическую последовательность действий, что не дает ему сопротивляться намеченным планам.

Подобный подход позволяет ясно расписать не только первый шаг к достижению цели, но и второй, третий и четвертый. Таким образом, уходит неопределенность и мечта переходит в цель, а цель – в конкретные задачи, увязанные во времени с действиями.

 

Пресса

Новости

 

 

 

logo 2 3 1

 

 

Лицензированный учебный центр LANDO

МОН № 3360800220

Контакты

 

   Rīga, A. Čaka iela 83/85
 
  +37167273009, +37129433553
 

Copyright © LANDO 2018, All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика